ГлавнаяКомиксыСтатьиРазноеOn-line

Источник: Wizard 155 (Wizard X)

Автор: Крис Уорд (Chris Ward)

Исследование: Рональд Бирд (Ronald Byrd)

Перевод: Снегг


Logan's Run.

Даже "Байографи Чэннел" (Британский кабельный телевизионный канал, посвященный биографиям знаменитостей - прим. Снегга) не возьмётся освещать жизнь Росомахи. Довольно трудно получить хоть каплю здравого смысла в том, что касается мрачной истории этого угрюмого канадца, но еще сложнее рассказать эту историю так, чтобы в процессе повествования ни у кого не лопнула голова. Будь это Оружие Икс или Оружие Плюс, имплантанты блокирующие память или смутные годы секретных правительственных заданий - в любом случае почти невозможно точно зафиксировать время и место большинства событий из темного прошлого этого скитальца.

Никакой другой журнал не ценит так ваше здравомыслие, как наш, поэтому мы, наконец, предлагаем вам полную хронологию жизни выдающегося Икс-мэна. Для этого мы сделали обзор 50 самых значительных его взлетов и падений, охватывающих 112 лет неукротимой бешеной ярости. Раз и навсегда, Росомаха, ЭТО твоя жизнь.

1. Рождение Росомахи. (Origin #1, приблизительная ценность $40). В начале не было Росомахи, не было Логана, был только Джеймс Хоулетт. Этот болезненный мальчик впервые увидел жестокий мир в очень холодном канадском городке Альберта в 1892 году. Родившись в знатной семье, юный Хоулетт недолго наслаждался богатством. В возрасте пяти лет Джимми стал свидетелем смерти своего брата от загадочной болезни, которая стала тяжелым испытанием для его матери, навсегда поразившим ее сердце. Подрастая, Джеймс дружит с прекрасной девушкой по имени Роуз и Догом, сыном сторожа. Мальчики становятся соперниками в борьбе за внимание Роуз, и вскоре начались неприятности. В конечном счете Дог превратился в заклятого врага Логана. А дальше было только хуже.

2. Появление когтей. (Origin #2, приблизительная ценность $10). Из его рук появляются костяные когти! Юный Хоулетт направляет свой мстительный удар на убийцу его отца. Последствием стала случайная смерть его первой возлюбленной Роуз и необходимость скрываться. После пережитого им горя мир вскоре узнал отважного бойца, участника поединков без правил по имени Логан "Росомаха".

3. Первая битва с Саблезубым. (Wolverine #10, приблизительная ценность $30). Около 1910 года Логан живет в канадских горах с прекрасной Силвер Фокс. Его заклятый враг Виктор Крид, беспощадный Саблезубый нарушает идиллию и, по-видимому, убивает Силвер Фокс. Логан впадает в характерную для него бешеную ярость, но это не помогает ему - он все равно с позором проигрывает битву.

4. Наставник Логана. (Wolverine #113, приблизительная ценность $2.50). Только что вернувшись с Первой Мировой Войны, где он служил в десантно-диверсионном отряде "Дьявольская Бригада", около 1919 года Росомаха встречает на своем пути еще одного дьявола - столетнего китайского самурая, кровавого Огуна. Позднее Огун научит дикого берсеркера обращению со своими когтями, приемам Кун-фу, а также техникой владения клинком.

5. Происхождение адамантиума. (Captain America #303-304, приблизительная ценность $6). В 1941 году доктор Майрон МакЛейн "станцевал" прямо в емкость с химикатами, которые пролились на кусок вибраниума, в результате чего получился мощный щит Капитана Америки. Сам он не так рассказывает эту историю, но действительно важным является то, что щит стал прототипом адамантиумовой технологии.

6. Схватка с Рукой. (Wolverine #126-127, приблизительная ценность $5.50). Из всех баров в мире Росомаха зашел именно в этот. Неприятности поджидали Логана в его первом путешествии на остров Мадрипур. Там он встречает Сераф, владелицу бара "Принцесса" и единственную женщину-охранника, выступившую против таинственного клана ниндзя "Рука". Логан - хороший парень, поэтому для нее он насадил на свои лезвия немало убийц.

7. Союз с Капитаном Америкой. (Uncanny X-Men #268, приблизительная ценность $25). На Мадрипуре Логан становится товарищем нестареющего воина Капитана Америки. В это время начинается Вторая Мировая Война. Эта парочка отважно пробивается сквозь полчища нацистов и еще большие толпы ниндзя, чтобы спасти юную Черную Вдову от фашистской свиньи Барона Стракера.

8. Штурм Нормандии во Вторую Мировую Войну. (Wolverine #34, приблизительная ценность $4.75). Канадские войска всегда нуждались в нескольких хороших мутантах, а так как Росомаха был лучшим из всех, он отвечает на призыв армии… снова! На этот раз он даже стал капралом и вел Первый Канадский Парашютно-десантный Батальон к победе при выполнении особого задания в Нормандии.

9. Обнаружение имплантантов блокирующих память. (Wolverine #48, приблизительная ценность $5). Росомаха узнает, что у него есть имплантанты, и они ему не для веселья! После Второй Мировой Войны Логан вступает в Команду Икс, принадлежащую ЦРУ, и вскоре узнает, что правительство проводит эксперименты по вторжению в разум. Во время своей недолгой службы он становится партнером Силвер Фокс (сюрприз - она жива!) и ее "убийцы" Саблезубого.

10. Предательство Команды Икс. (Wolverine #49, приблизительная ценность $5). А как же "положись на своего партнера"? Силвер Фокс предает Росомаху и отдает его кубинским солдатам, после чего становится главным террористом в преступной организации "Гидра". К Логану приходит шокирующее понимание того, что он - мутант (ах!), и он оставляет Команду Икс в 1968 году.

11. Знакомство с Паркерами. (Untold Tales of Spider-Man #1, приблизительная ценность $7.50). Мир тесен, приятель! Некоторое время до вживления адамантиума Логан проводит, работая на Агентство под кодовым именем Агент 10. Старый друг Логана Ник Фьюри, оттачивая свои организаторские способности в качестве главы Агентства (позже известного как S.H.I.E.L.D.), сводит Логана с семейной парой правительственных агентов, которые также находились на выполнении сверхсекретного задания. Кто эти два агента? Ричард и Мэри Паркер. Логан спасает их жизни на совместном задании. После этого Мэри узнает, что она беременна, а через несколько месяцев на свет появляется будущий Метатель Паутины. А вы думали, что это радиоактивный паук был виновен в том, что Питер Паркер стал героем.

12. Каннибал.(New X-Men #148, приблизительная ценность $2.50). В завершение своей карьеры наемного агента Росомаха получает незабываемые впечатления, проведя шесть кошмарных месяцев подо льдом, где он поедал свою плоть, чтобы не умереть от голода, позволяя исцеляющему фактору восстанавливать себя. Вечеринка у Доннеров, сожрите свои сердца! Ээ.. подождите минутку.

13. Программа Оружие Икс. (Marvel Comics Presents #72-#84, $41). Похищенный таинственной программой Оружие Икс, Логан переживает страшную операцию по вживлению неразрушимого сплава адамантиума в его скелет. Он убегает с базы Оружия Икс, но его разум остается затуманен яростью, и он скитается по малонаселенным районам Канады, как если бы рекламный ход Энн Хеч (Возможно здесь имеется в виду заявление Энн Хеч в ток-шоу "Опра!", когда она во всеуслышание назвала себя гетеросексуалкой, влюбившейся в лесбиянку, и ее романы с актером Стивом Мартином и с телеведущей Эллен ДеЖенерес, хотя как это связано с Росомахой - непонятно - прим. Снегга) закончился трагедией.

14. Потерявшийся в дебрях. (Alpha Flight #33, приблизительная ценность $4). Скитаясь в канадской глуши, одичавший Росомаха нападает на Хитер и Джеймса Хадсон (руководителей канадского Департамента Эйч - проекта, изучающего сверхчеловеческие возможности), но получает ранение из дробовика. Проснувшись, Логан первый раз выпускает свои адамантиумовые когти! Несмотря на неприязнь, пара вскоре помогает Логану восстановить в себе человеческие качества.

15. Вступление в Альфа Флайт. (Alpha Flight #52, приблизительная ценность $2.75). Джеймс Хадсон понимает, что Логан может быть психопатом, но он также обладает мужеством и практически несокрушим. Поэтому Росомаха становится новым членом канадской команды супергероев Альфа Флайт. Став членом группы, Логан впервые примеряет на себя героический костюм и показывает всему миру свой новый модный прикид.

16. Росомаха - лидер команды. (Alpha Flight Special, приблизительная ценность $2.50). Когда Джеймс Хадсон созвал членов Альфа Флайт на первую миссию, Росомаха оказался круче всех! Он возглавляет этих недоразвитых канадских супергероев в битве против "опасного" Яйцеголового и скоро понимает, что это дело не стоит даже того, чтобы выпускать свои лезвия.

17. Присоединение к Людям-Икс. (Giant-Size X-Men #1, приблизительная ценность $1,150). Росомаха дает Департаменту Эйч извещение об увольнении в двухнедельный срок, а сам выбирает Людей-Икс, величайшую команду мутантов. Логан никогда хорошо не играл в команде, поэтому неожиданностью стало то, что Профессор Икс сделал его новым членом их команды. В конце концов Логан перестал всех ненавидеть.

18. Влюбляется в Марико. (Uncanny X-Men #118, приблизительная ценность $75). Кто такая Сильвер Фокс? В Японии Логан впервые встречает любовь всей его жизни, великолепную Марико Яшида - безобидную дочь жестоких родителей. Ему даже удается произвести впечатление на робкую девушку, что было нелегкой задачей, учитывая то, что он носит безумный сине-желтый костюм.

19. Альфа Флайт против Людей-Икс. (Uncanny X-Men ##120-121, приблизительная ценность $185). Разозленный Джеймс Хадсон, также известный как Виндикатор, задается целью силой вернуть Логана в Канаду, на службу в Альфа Флайт. Ага, как же - ему бы лучше удалось залить кленовый сироп обратно в дерево. После великой битвы, захваченный Логан играет в Гудини и снова оставляет Хадсона в дураках.

20. Росомаха напуган. (Uncanny X-Men #127, приблизительная ценность $65). В борьбе против жестокого, искажающего реальность мутанта, известного как Протей, разум Росомахи выворачивается наизнанку. Впервые за всю свою супергеройскую карьеру Логан заглядывает в глаза смерти и теряет самообладание. Чтобы привести товарища по команде в чувство, Циклоп бросает открытку и с пожеланиями скорейшего выздоровления и принимает бой вместо невменяемого Логана.

21. Новый костюм. (Uncanny X-Men ##139-140, приблизительная ценность $115). Неважно как часто вы стираете вашу одежду - а в случае с Логаном, возможно, никогда - в конце концов вам придется потратиться на обновление гардероба. Может, из-за особенностей своего мышления, Логан совершенно неожиданно решает избавиться от сине-желтого костюма. Когда Курт Вагнер, лихой Найткроулер спрашивает надирающегося пивом Росомаху, зачем ему новый костюм, тот в ответ огрызается: "А почему бы и нет?" В действительности, его уважаемая нами оранжевая с коричневым одежда совпадает с фамильными цветами клана Яшида, но он не собирался обсуждать с назойливым карликом вопросы моды. Господи, Вагнер, дай парню спокойно попить пивка и порадоваться своей новой униформе!

22. Против Королевы-матки. (Uncanny X-Men #162, приблизительная ценность $20). Когда Людей-Икс ввели в заблуждение, заставив их думать, что они на планете Ши'ар, только Росомаха почуял неладное. В итоге он в одиночку оказывается в сражении против уродливых инопланетян, Выводка, которые снижают болевой порог Логана до предела. Но его исцеляющий фактор одерживает победу, и схватка Росомахи против разрывающих грудь эмбрионов Королевы заканчивается со счетом 1:0.

23. Убийца Юкио. (Wolverine mini-series #2, $40). Росомаха может выжить в схватке с сотней ниндзя, но гораздо сложнее победить привлекательную женщину! В поисках своей возлюбленной Марико, Логан встречает опытного киллера с телом, таким же убийственным, как и ее профессия, убийцу Юкио. Но несмотря ни на что, он остается верен Марико, применив свою лучшую боевую тактику - маневр под названием "давай останемся друзьями".

24. Смерть Шингена. (Wolverine mini-series #4, $40). Главарь банды, негодяй и отец Марико Шинген не одобряет ее нового бойфренда. Но Росомаха тоже не в восторге от Папаши и от его клана ниндзя-убийц "Рука", которые его преследуют. Один удачный взмах лезвиями, и бесчестной жизни Шингена приходит конец. А потом он делает предложение застенчивой Марико.

25. Свадьба Росомахи. (Uncanny X-Men #173, приблизительная ценность $18). Медовый месяц Логана и Марико закончился, не успев начаться! Перед самым звоном свадебных колоколов Марико (под влиянием Мастермайнда) все отменяет и принимает решение отложить сие благословенное событие до тех пор, пока не прекратится связь ее семьи с Якудзой. Сердце Логана разбито.

Продолжение здесь



Главная  |   Комиксы  |   Статьи  |   Разное  |   On-line

line

All site contents ™ and © of their respective owners. All rights reserved.

Хостинг от uCoz